
Дефицит кадров — как управленческих, так и рабочих — является сейчас главной проблемой для российской промышленности, заявил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков на Евразийском экономическом форуме.
На сессии «Новая промышленная политика: технологический суверенитет и международная кооперация» заместитель министра экономики Армении Нарек Терян рассказал о запущенной в республике программе по субсидированию зарплат сотрудников промышленных предприятий, которые получили образование в лучших мировых университетах. «Неважно, с каким гражданством, мы их приглашаем в Армению на наши предприятия и готовы субсидировать от 30 до 70% их заработной платы в зависимости от различных критериев», — сказал он. По словам Нарека Теряна, цель программы заключается в том, чтобы «промышленность основывалась на образовании и науке». Этой возможностью уже воспользовались порядка 200 специалистов, уточнил он.
Подробнее